Ansprechpartner*innen

Geschäftsführung

Felix Häring
Verbandsgeschäftsführer und VHS-Leiter

Telefon: 07641 9225-18

haering@vhs-em.de

Christine Ziegler
Verwaltungsleiterin und stellv. Verbandsgeschäftsführerin

Telefon: 07641 9225-15
Fax: 07641 9225-33

ziegler@vhs-em.de


Fachbereichsleitung

Andreas Fervers
Fachbereichsleiter Kunst

Telefon: 07641 9225-17

fervers@vhs-em.de

Antje Kittelberger
Fachbereichsleiterin Sprachen

Telefon: 07641 9225-27

kittelberger@vhs-em.de

Steffen Jauch
Fachbereichsleiter Gesundheit und Beruf

Telefon: 07641 9225-23

jauch@vhs-em.de


Teilnehmendenservice und Beratung

Ilona Chmielewska
Pädagogische Assistentin Deutsch als Fremdsprache

Telefon: 07641 9225-28

chmielewska@vhs-em.de

Ute Fehlmann
Verwaltungangestellte - Teilnehmendenservice Integrationskurse

Telefon: 07641 9225-20

fehlmann@vhs-em.de

Alice Fischer
Fachbereichsassistentin Gesellschaft und Assistentin der Geschäftsführung

Telefon: 07641 9225-35

fischer@vhs-em.de

Bianca Mörder
Verwaltungsangestelle - Teilnehmendenservice, Fachbereichsasstistentin Sprachen und Abendrealschule

Telefon: 07641 9225-12

moerder@vhs-em.de

Paula Seeger
Verwaltungsangestellte - Teilnehmendenservice, Fachbereichsassistentin Kultur

Telefon: 07641 9225-40

seeger@vhs-em.de

Lilia Ungefug
Verwaltungsangestellte - Teilnehmendenservice, Fachbereichsassistentin Gesundheit

Telefon: 07641 9225-14

ungefug@vhs-em.de

Bianca Wehrle
Verwaltungsangestellte - Teilnehmendenservice, Fachbereichsassistenin Beruf, Personalsachbearbeiterin

Telefon: 07641 9225-10

wehrle@vhs-em.de

Petra Zielke
Verwaltungsangestellte - Teilnehmendenservice Integrationskurse

Telefon: 07641 9225-11

zielke@vhs-em.de

Katja Krauß
Verwaltungsangestellte - Teilnehmendenservice

Telefon: 07641 9225-40

krauss@vhs-em.de

Felix Jahn
Verwaltungsangestellter - Kassenwesen

Telefon: 07641 9225-13

jahn@vhs-em.de

Kathrin Palazzotto
Verwaltungsangestellte - Teilnehmendenservice

Telefon: 07641 9225-40

palazzotto@vhs-em.de


Außenstellen

Christa Buderer
Freiamt

Telefon: 07645/1554

christa.buderer@web.de

Brunhild Kamphues
Herbolzheim

Telefon: 07644/8961

Brunhild@Kamphues-on.de

Sabine Menzel
Kenzingen

Mobil: 01573 5418871

sabine-menzel@tutamail.com

Carola Grasse
Malterdingen

Telefon: 07644/8639

grassecarola@gmx.de

Renate Schöpflin
Sexau

Telefon: 07641/53364

renateschoepflin@web.de

Petra Böhler
Vörstetten

Telefon: 07666/949125

petraboe64@gmail.com

Rita Reimer
Weisweil

Telefon: 07646/1627

marrita@t-online.de

Frank Rosenthal
Teningen

Telefon: 07641/54562

frank@rosenthal-finanzen.de



nach oben

Volkshochschule Nördlicher Breisgau

Am Gaswerk 3
79312 Emmendingen

E-Mail & Internet

info@vhs-em.de
Kontaktformular

Telefon & Fax

Telefon: 07641/92 25 0
Fax: 07641/92 25 33

Kontakt & Anfahrt

Anfahrt
Öffnungszeiten

© 2022 Konzept, Gestaltung & Umsetzung: ITEM KG