Ansprechpartner

Geschäftsführung

Dr. Ralf Karl Oenning
Verbandsgeschäftsführer, VHS-Leiter, Fachbereichsleitung Gesellschaft

Telefon: 07641 9225-18

dr.oenning@vhs-em.de

Christine Ziegler
Verwaltungsleiterin und stellv. Verbandsgeschäftsführerin

Telefon: 07641 9225-15
Fax: 07641 9225-33

ziegler@vhs-em.de


Fachbereichsleitung

Dr. Ralf Karl Oenning
Verbandsgeschäftsführer, VHS-Leiter, Fachbereichsleitung Gesellschaft

Telefon: 07641 9225-18

dr.oenning@vhs-em.de

Andreas Fervers
Fachbereichsleitung Kunst

Telefon: 07641 9225-17

fervers@vhs-em.de

Andrej Hog
Fachbereichsleitung Gesundheit

Telefon: 07641 9225-19

hog@vhs-em.de

Antje Kittelberger
Fachbereichsleiterin Sprachen

Telefon: 07641 9225-27

kittelberger@vhs-em.de


Teilnehmerservice und Beratung

Kathrin Dattler
Verwaltungsangestellte - Assistentin des Geschäftsführers, Fachbereichsassistentin Gesellschaft

Telefon: 07641 9225-21

dattler@vhs-em.de

Paula Seeger
Verwaltungsangestellte - Teilnehmerservice, Fachbereichsassistentin Kultur, Abendrealschule

Telefon: 07641 9225-40

seeger@vhs-em.de

Lilia Ungefug
Verwaltungsangestellte - Teilnehmerservice, Fachbereichsassistentin Gesundheit

Telefon: 07641 9225-14

ungefug@vhs-em.de

Bianca Wehrle
Verwaltungsangestellte - Teilnehmerservice, Fachbereichsassistenin Beruf, Personalsachbearbeiterin

Telefon: 07641/9225-10

wehrle@vhs-em.de

Ilona Chmielewska
Pädagogische Assistentin Deutsch als Fremdsprache, Bildungsberaterin

Telefon: 07641 9225-28

chmielewska@vhs-em.de

Ute Fehlmann
Verwaltungangestellte - Teilnehmerservice Integrationskurse

Telefon: 07641 9225-20

fehlmann@vhs-em.de

Mara Müßle
Verwaltungangestellte - Fachbereichsassistentin Fremdsprachen, Teilnehmerservice Berufsbezogene Deutschkurse

Telefon: 07641 9225-12

muessle@vhs-em.de


Außenstellen

Christine Linnenschmidt
Bahlingen

Telefon: 07663/860

chr.linnenschmidt@gmx.de

Horst Reiter
Denzlingen

Telefon: 07666/5866

Reiter.Horst@web.de

Christa Buderer
Freiamt

Telefon: 07645/1554

christa.buderer@web.de

Brunhild Kamphues
Herbolzheim

Telefon: 07644/8961

Brunhild@Kamphues-on.de

Sabine Menzel
Kenzingen

Telefon: 07644/5588937

info@wikiart.net

Carola Grasse
Malterdingen

Telefon: 07644/8639

grassecarola@gmx.de

Melanie Geppert
Reute

Telefon: 07641/937 95 61

melanie.geppert@gmx.de

Renate Schöpflin
Sexau

Telefon: 07641/53364

renateschoepflin@web.de

Petra Böhler
Vörstetten

Telefon: 07666/949125

petraboehler@online.de

Rita Reimer
Weisweil

Telefon: 07646/1627

marrita@t-online.de

Frank Rosenthal
Teningen

Telefon: 07641/54562

frank@rosenthal-finanzen.de



nach oben

Volkshochschule Nördlicher Breisgau

Am Gaswerk 3
79312 Emmendingen

E-Mail & Internet

info@vhs-em.de
Kontaktformular

Telefon & Fax

Telefon: 07641/92 25 0
Fax: 07641/92 25 33

Kontakt & Anfahrt

Anfahrt
Öffnungszeiten

© 2020 Konzept, Gestaltung & Umsetzung: ITEM KG