Ansprechpartner

Geschäftsführung

Dr. Ralf Karl Oenning
Verbandsgeschäftsführer, VHS-Leiter, Fachbereichsleitung Gesellschaft

Telefon: 07641 9225-18

dr.oenning@vhs-em.de

Christine Ziegler
Verwaltungsleiterin Zweckverband Musikschule - Volkshochschule und stellvertretende Verbandsgeschäftsführerin

Telefon: 07641 9225-15

ziegler@vhs-em.de


Fachbereichsleitung

Dr. Ralf Karl Oenning
Verbandsgeschäftsführer, VHS-Leiter, Fachbereichsleitung Gesellschaft

Telefon: 07641 9225-18

dr.oenning@vhs-em.de

Andreas Fervers
Fachbereichsleitung Kunst

Telefon: 07641 9225-17

fervers@vhs-em.de

Andrej Hog
Fachbereichsleitung Gesundheit

Telefon: 07641 9225-19

hog@vhs-em.de

Simone Drews
Fachbereichsleitung Sprachen

Telefon: 07641 9225-16

drews@vhs-em.de

Anke Ringleb
Stellvertretende VHS-Leiterin und Fachbereichsleiterin Beruf - Grundbildung

Telefon: 07641 9225-23

ringleb@vhs-em.de


Verwaltung

Christine Ziegler
Verwaltungsleiterin Zweckverband Musikschule - Volkshochschule und stellvertretende Verbandsgeschäftsführerin

Telefon: 07641 9225-15

ziegler@vhs-em.de

Kathrin Dattler
Verwaltungsangestellte - Teilnehmerservice, Assistentin der Verwaltungsleiterin

Telefon: 07641 9225-11

dattler@vhs-em.de

Renate Reichenbach
Verwaltungsangestellte - Teilnehmerservice, Assistentin Geschäftsfuhrer

Telefon: 07641 9225-21

reichenbach@vhs-em.de

Paula Seeger
Verwaltungsangestellte - Teilnehmerservice, Fachbereichsassistentin Kultur, Beruf, Grundbilung

Telefon: 07641 9225-10

seeger@vhs-em.de

Lilia Ungefug
Verwaltungsangestellte - Teilnehmerservice, Fachbereichsassistentin Gesundheit

Telefon: 07641 9225-14

ungefug@vhs-em.de

Bianca Wehrle
Verwaltungsangestellte - Teilnehmerservice, Fachbereichsassistenin Fremdsprachen

Telefon: 07641/9225-10

wehrle@vhs-em.de

Ilona Chmielewska
Verwaltungsangestellte -Teilneherservice Integrationskurse

Telefon: 07641 9225-12

chmielewska@vhs-em.de

Ute Fehlmann
Verwaltungangestellte - Teilnehmerservice Integrationskurse

Telefon: 07641 9225-20

fehlmann@vhs-em.de

Mara Müßle
Verwaltungangestellte - Teilnehmerservice Integrationskurse

Telefon: 07641 9225-12

muessle@vhs-em.de

Lisa Black
Verwaltungsangestellte - Kassen- und Mahnwesen

Telefon: 07641/9225-13

black@vhs-em.de

Christine Elsner
Verwaltungsangestellte - Personalwesen

Telefon: 07641 9225-0

elsner@vhs-em.de


Außenstellen

Christine Linnenschmidt
Bahlingen

Telefon: 07663/860

chr.linnenschmidt@gmx.de

Rita Reimer
Weisweil

Telefon: 07646/1627

marrita@t-online.de

Petra Böhler
Vörstetten

Telefon: 07666/949125

petraboehler@online.de

Renate Schöpflin
Sexau

Telefon: 07641/53364

renateschoepflin@web.de

Melanie Geppert
Reute

Telefon: 07641/937 95 61

melanie.geppert@gmx.de

Carola Grasse
Malterdingen

Telefon: 07644/8639

grassecarola@gmx.de

Sabine Menzel
Kenzingen

Telefon: 07644/5588937

info@wikiart.net

Brunhild Kamphues
Herbolzheim

Telefon: 07644/8961

Brunhild@Kamphues-on.de

Christa Buderer
Freiamt

Telefon: 07645/1554

christa.buderer@web.de

OStD i.R. Karl-Anton Christoph
Denzlingen

Telefon: 07666/2329

Karl-Anton.Christoph@t-online.de

Frank Rosenthal
Teningen

Telefon: 07641/54562

frank@rosenthal-finanzen.de



nach oben

Volkshochschule Nördlicher Breisgau

Am Gaswerk 3
79312 Emmendingen

E-Mail & Internet

info@vhs-em.de
Kontaktformular

Telefon & Fax

Telefon: 07641/92 25 0
Fax: 07641/92 25 33

Kontakt & Anfahrt

Anfahrt
Öffnungszeiten

© 2017 Konzept, Gestaltung & Umsetzung: ITEM KG